15 мая 2026

День без сетей!

Так называется ежегодная Всероссийская экологическая акция целью которой является привлечение внимания общества к проблемам сохранения водных биологических ресурсов, защиты их от загрязнения и действий браконьеров.

Основные задачи акции направлены на проведение природоохранных мероприятий для извлечения из водоемов брошенных (безхозных) и незаконно установленных запрещенных орудий лова.

Во время нереста сети могут перекрыть пути миграции к местам размножения рыб, что снижает шансы на успешное размножение и воспроизводство популяций.

Мероприятия акции направлены на сохранение рыбных запасов, улучшение экологического состояния водоемов для будущих поколений.

Стоит отметить, что акция проводится не только для выявления и задержания браконьеров, но и в поиске брошенных сетей, которые приносят немало вреда в виде погибшей рыбы, раков, моллюсков, которые заражают окружающую среду.

В зоне ответственности Татарского филиала ФГБНУ «ВНИРО» ежегодно сотрудники Волго-Камского территориального управления Росрыболовства совместно с органами исполнительной власти  и волонтерами на акваториях Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ в пределах семи субъектов Российской Федерации проводят данное важное мероприятие.

32 n2313995 big 1

img 20260520 154951 1 1